TRY/CATCH abap

  • CX_STATIC_CHECK – как правило, исключения которые вызываются в процедуре (ФМ или методе), должны быть либо обработаны в ней, либо процедура должна иметь соответствующий интерфейс, чтобы вызывающий её код мог обработать эту ситуацию. Если исключение определено как потомок этого класса, оно должно быть явно указано в интерфейсе метода (ФМ или формы) в котором происходит его вызов. Данная категория используется тогда, когда в коде явно ожидается передача обработки особой ситуации на уровень выше того места где оно было вызвано. Если при статической проверке, система не увидит обработки в блоке TRY..CATCH..ENDTRY подобного исключения система выдаст предупреждение: 12
  • CX_DYNAMIC_CHECK – при проверке кода, компилятор не будет делать предупреждений об отсутствии обработки исключений их этой категории, в случае вызова исключения его обработка будет проверена динамически и если обработчик не будет найден программа упадет в дамп. Обычно данная категория используется тогда, когда исключение может быть обработано внутри самого метода, без передачи обработки выше по стеку. Примером такой категории может являться исключение вызываемое при делении на ноль, передавать его выше по стеку и указывать в интерфейсе метода вовсе не обязательно, т.к. мы можем его обработать внутри самого метода. Однако, если мы хотим передать обработку данного исключения, необходимо указать его в интерфейсе метода.
  • CX_NO_CHECK – аналогичны предыдущему типу, но данную категорию нельзя объявлять в интерфейсах, при этом классы исключений наследуемые от этого класса, неявно все же передаются в интерфейс и выше по стеку вызовов. Данную категорию следует использовать для исключительных ситуаций, которые могут произойти в любое время и не могут быть обработаны непосредственно в коде метода. Кроме того, можно использовать в случаях когда одна и та же исключительная ситуация может возникнуть во множествах методов, а объявлять её в интерфейсах каждого из методов не имеет смысла, т.к. это усложнит код. В итоге подобные исключения могут пройти всю цепочку вызовов методов (т.к. неявно передаются в интерфейс) и быть обработаны на уровне программы.